Мошенничество в туристических поездках
Многие туристы опасаются стать жертвой мошенников, когда отправляются за границу на отдых.
При этом люди сами совершают ошибочные действия, которые помогают их обманывать, но в результате это все равно отрицательно отражается на настроении, отдыхе и материальных средствах путешественника.
Чтобы минимизировать возможные потери, туристам рекомендуется избегать и
корректировать свое путешествие в в различных
ситуациях.
Использование такси и другие поездки
Один из самых распространенных способов мошенничества с резким завышением
оплаты за проезд , причем доказать свою правоту у туриста довольно мало шансов.
В связи с этим туристам рекомендуется не ловить такси в туристических местах или рядом с ними (что несколько снизит стоимость проезда), заранее оговаривать сумму проезда или заставлять водителя включать счетчик, если он есть.
Что касается такси, которое может посоветовать отель, то тут туристу так же не удастся сэкономить, так как определенную выгоду получает и водитель и отель и соответственно ловить транспорт лучше самому.
Если берете такси сами то цена поездки снижается точно в 2 раза.
В Египте, около пирамиды Хеопса, можно нарваться на мошенников — погонщиков верблюдов.
Сеть и покататься на верблюде они предлагают бесплатно, а слезть с верблюда Вам удастся только за 10 долларов, так как самостоятельно с него слезть невозможно, без нужной команды погонщика верблюду.
Подмена наличных средств
Из-за того, что туристы часто плохо знаком с местной валютой мошенникам удается
всучить фальшивые купюры или убедить в неправильности самого туриста, тем самым
выманив в него средства.
В основном подобное происходит, если человек меняет средства или рассчитывается в непроверенных и сомнительных местах.
Чтобы уберечься от подобного, стоит заранее хорошо изучить используемую валюту и менять средства только в проверенных и официальных местах.
Электронные платежи и снятие наличных
Многие чтобы не быть ограбленными уповают именно на электронный вариант оплаты,
однако и современные мошенники не так просты.
Данные карты и владельца могут считать как с банкомата, так и при электронной оплате, причем иногда, даже без участия самого владельца.
Чтобы предотвратить подобное использовать карту необходимо только в надежных местах.
«Стражи порядка»
Если у туриста начинают требовать деньги якобы стражи порядка, чтобы у него не
было проблем, важно не поддаваться на подобное.
Если упор идет на проблемы с визой и документами, то это маловероятно, ибо туриста бы просто не пустили в страну. Более того нужно настойчиво интересоваться документами самих стражей, а собственные предъявлять только в участке при крайней необходимости.
Естественно никому и ни за что платить не надо, особенно не разобравшись полностью.
Покупка поделок при шопинге
Даже если страна/город самостоятельно производит какой-то знаменитый товар, он
не может быть слишком дешевым и турист должен это логически понимать.
Это не только убережет от траты денег на поделку, но и проблем с законом.
В некоторых странах покупка и распространение подделок карается большими штрафами , в независимости от того турист это купил или местный житель, а некоторые вещи вообще могут не пропустить через границу.
Все это кажется довольно сложным, но подготовиться и обезопасить себя турист может довольно легко, если заранее хоть немного узнает о стране пребывания.